Четверг, 18.04.2024
Услуги в сфере образования Березники 8-902-800-67-02
Меню сайта
Категории раздела
Вопросы по материаловедению [7]
Дипломы по материаловедению [1]
Материаловедение Училище №40 [11]
Наш опросник
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Плохо
3. Неплохо
4. Хорошо
Всего ответов: 54
Посещаемость

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Войдите
Главная » Файлы » Материаловедение » Материаловедение Училище №40

Вычертите схему доводки отверстий хонингованием. Укажите в самой конкретной форме сущность этого метода обработки и его применение...
[ Скачать с сервера (20.7 Kb) ] 18.03.2011, 16:54

Вопрос 6. Вычертите схему доводки отверстий хонингованием. Укажите в самой конкретной форме сущность этого метода обработки и его применение в автотранспортном производстве.

 

Для снижения шероховатости поверхностей деталей в технологических процессах применяют хонингование, притирку и суперфиниширование.

Хонингование в основном применяется при обработке цилиндрических отверстий. Сущность этого процесса состоит в том, что специальный инструмент (хонинговальная головка), оснащенный абразивными брусками, совершает одновременно вращательное и возвратно-поступательное движения в неподвижной детали. Абразивные бруски 4 (рис. 1) устанавливаются в пазах боковой поверхности головки и получают автоматическое радиальное перемещение при помощи конусов 2 и 5, насаженных на стержень 3 с резьбой. Стержень после каждого двойного хода инструмента поворачивается и сближает конусы, которые через пальцы 1 раздвигают абразивные бруски. Благодаря применению брусков тонкой зернистости и сложному характеру их движения относительно обрабатываемой поверхности хонингование дает возможность не только снижать шероховатость поверхности, но и устранять небольшие неточности формы отверстий (конусность, овальность п пр.). При хонинговании применяется охлаждающая жидкость — керосин или водно-мыльные растворы.

Категория: Материаловедение Училище №40 | Добавил: 76017 | Теги: хонингованием, схему, доводки, Вычертите, отверстий
Просмотров: 2158 | Загрузок: 185
Поищем?
Посоветуйте нас
Облако тегов
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz