Суббота, 20.04.2024
Услуги в сфере образования Березники 8-902-800-67-02
Меню сайта
Категории раздела
Вопросы по материаловедению [7]
Дипломы по материаловедению [1]
Материаловедение Училище №40 [11]
Наш опросник
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Плохо
3. Неплохо
4. Хорошо
Всего ответов: 54
Посещаемость

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Войдите
Главная » Файлы » Материаловедение » Вопросы по материаловедению

Опишите сущность модифицирования чугунов. Укажите свойства модифицированных чугунов, их маркировку и область применения
[ Скачать с сервера (5.0 Kb) ] 21.03.2011, 12:29

Опишите сущность модифицирования чугунов. Укажите свойства модифицированных чугунов, их маркировку и область применения.

 

Чугуны – это наиболее широко применяемый материал для литых деталей, используемых при относительно невысоких напряжениях и малых динамических нагрузках. Температура плавления чугунов значительно ниже, чем у стали на 300-400°С, что облегчает процесс литья.

Чугун с графитом как мягкой и хрупкой составляющей, хорошо обрабатывается резанием (образованием ломкой стружки) и получают более чистую поверхность, чем сталь (кроме автоматных). Чугуны имеют повышенное содержание углерода (2,2 – 4%) и кремния(0,8 – 2%) – элементов соответствующих графитизации. Однако в марках чугуна химический состав не указывается. Структура и свойства чугунов зависят главным образом от условий получения отливки (температура жидкого металла, введение модификаторов, и особенно значительно, от условий охлаждения при литье). Поэтому, при одинаковом химическом составе, чугун может иметь сильно отличающуюся структуру и свойства (например, белый или серый чугун).

Ферритно-перлитные СЧ18; СМ20 – станины станков и механизмов, поршни, цилиндры.

Перлитные СЧ25, СЧ30, СЧ35 – детали, работающие на износ (тормозные барабаны, цилиндры, шестерни).

Серый чугун – в структуре серых чугунов присутствует графит пластической формы. Отливки из этого чугуна получают в земляных и металлических формах, кокилях. С увеличением толщины отливки и, следовательно, с замедлением охлаждения и при повышенном содержании кремния образуется больше графита и его пластины крупнее, а в металлической основе возрастает количество феррита. Однако их механические свойства (особенно пластичность) ниже, чем у других чугунов с графитом. Серый чугун используют для менее ответственного назначения и при отсутствии ударных нагрузок.

Ферритные: СЧ10, СЧ15 – используют детали неответственного назначения (крышки, шкивы и т.п.).

Ковкий чугун – имеет в структуре графит хлоповидной формы и в связи с этим более высокие механические свойства, прежде всего пластичность. Все ковкие чугуны содержат меньше кремния. Ковкие чугуны используются более целесообразно использовать для тонкостенных деталей.

Ферритные КЧ 35-10; КЧ 37-2 – фланцы, муфты.

Ферритно-перлитные КЧ 45-7 – задний мост, картер автомобиля, ступицы.

Высокопрочный чугун – имеет графит шаровидной формы, что в меньшей степени нарушает сплошность металлической основы. Прочные свойства этих чугунов наиболее высокие, отступают в прочности углеродистым конструкционным стилям, подверженным термической обработке, но пластичность высокопрочных чугунов ниже, чем у стали и у ковкого чугуна. Использование в промышленности высокопрочных чугунов, главным образом для массивных отливок из-за повышенных механических свойств возрастает за счет серых чугунов.

Ферритный: ВЧ 50-70 – траверсы прессов, фланцы, цилиндры, шестерни.

Перлитный: ВЧ 80-2 – цилиндры, поршни.

Отбельный чугун – имеет в сердцевине структуру серого или высокопрочного чугуна, а в поверхностном слое повышенной твёрдости (HB 450-500) ледебурит и персит. Отбельный чугун используют в ограниченных пределах для деталей простой формы, получающих твёрдую поверхность при литье.

Используют прокатные балки, рабочие части различного оборудования, колёса неответственного назначения.

Белый чугун - имеет структуру персита и цементита по всему сечению и, как правило, доэвтектический. При высокой износостойкости и твёрдости, но плохой обрабатываемости резанием белые чугуны имеют сильно сниженные механические свойства и почти не применяются.

 

 

Категория: Вопросы по материаловедению | Добавил: 76017 | Теги: Опишите сущность модифицирования чу, их маркировку и область применения, Укажите свойства модифицированных ч
Просмотров: 5154 | Загрузок: 197
Поищем?
Посоветуйте нас
Облако тегов
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz