Суббота, 27.04.2024
Услуги в сфере образования Березники 8-902-800-67-02
Меню сайта
Категории раздела
Контрольные по теплотехнике [6]
Контрольные по теплотехнике
Наш опросник
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Плохо
3. Неплохо
4. Хорошо
Всего ответов: 54
Посещаемость

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Войдите
Главная » Файлы » Теплотехника » Контрольные по теплотехнике

Производительность, мощность, интенсивность, единицы их измерения
[ Скачать с сервера (6.5 Kb) ] 18.03.2011, 15:04

Вопрос 9. Производительность, мощность, интенсивность, единицы их измерения.

Основной характеристикой работы машин, аппаратов, цехов и заводов является производительность. Производительностью p называется количество выработанного продукта G или переработанного сырья за единицу времени т (кг/ч или т/ч):

В ряде производств количество выработанного продукта измеряют его объемом VП, тогда размерность П будет м3/ч;

Повышение производительности работы аппарата может быть достигнуто увеличением его размеров или интенсивности работы. Обычно комбинируются оба приема увеличения производительности. Увеличение объема аппарата, как правило, приводит к экономии металла или другого конструкционного материала в расчете на единицу реакционного объема и на единицу вырабатываемой продукции. В связи с этим уменьшаются расходы на строительство зданий, сооружений и вспомогательного оборудования. В общем уменьшаются расходы на капитальное строительство, а также и на ремонт существующих заводов. Повышение размеров и производительности работы аппаратов также снижает эксплуатационные расходы. Прежде всего уменьшаются потери тепла в окружающую среду, обычно повышается интенсивность работы аппарата, и снижаются расходные коэффициенты по сырью, а главное повышается производительность труда работников производства, так как штат обслуживающего персонала обычно возрастает в меньшей степени, чем производительность производства.

Исходя из экономической эффективности, непрерывно увеличивают мощность вновь устанавливаемых машин и аппаратов. Например, мощность основных реакторов сернокислотного и аммиачного производства за последние двадцать лет возросла в 30 раз, а производительность адсорбционных установок в органической технологии увеличилась от десятков тысяч до миллиона кубометров в час обрабатываемого газа. Еще более эффективно повышение производительности аппаратов за счет интенсификации их работы.

Интенсивностью работы аппарата I называется производительность его, отнесенная к какой-либо величине, характеризующей размеры данного аппарата. Обычно для вычисления интенсивности относят производительность к объему аппарата v3) или к площади его сечения S2):

Интенсификация достигается двумя путями: 1) улучшением конструкций машин или аппаратов; 2) совершенствованием технологических процессов в аппаратах данного вида. Интенсивность работы аппарата пропорциональна скорости процесса, поэтому, изучая кинетику технологических процессов, стремятся создать такую конструкцию аппарата и технологический режим в нем, которые обеспечили бы максимальную скорость процесса.

Категория: Контрольные по теплотехнике | Добавил: 76017 | Теги: мощность, их, измерения, интенсивность, Производительность, единицы
Просмотров: 3788 | Загрузок: 131
Поищем?
Посоветуйте нас
Облако тегов
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz